Translate

Десять лет КНР в ВТО: "китайская сила" изменяет мир

Внимание! Для прослушивания передач МРК вы можете использовать проигрыватель Media Player   скачать аудиофайл
Говорит МРК! В эфире передача «Из жизни общества».
Скоро исполняется 10-летний юбилей вступления Китая в ВТО. Китай присоединился ко Всемирной торговой организации в декабре 2001 года. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао по этому случаю заявил, что страна будет проводить еще более активную стратегию экономической открытости, сочетая расширение импорта и стабилизацию экспорта.
В течение 10 лет после вступления в ВТО Китай выполняет свои обещания в области открытия рынка и внесения поправок в законодательство, активно участвуя в процессе интеграции в мировую экономику. В стране активно изучаются правила ВТО и совершенствуется торговое законодательство. Наряду с этим, китайская сторона принимает активное участие в переговорах по реформированию международной финансовой системы, а также в разработке, выполнении и защите соответствующих правил.
По официальной статистике, на протяжении прошедшего 10-летия импорт Китая ежегодно возрастал в среднем на 21,4 проц, что на 10 процентных пунктов выше среднемирового показателя, доля КНР в общем объеме мирового импорта выросла с 4,4 проц в 2002 году до около 10 проц в 2010 году. Китай уже стал главным экспортным рынком для Японии, ЕС, Австралии, США и других стран. По прогнозам, в ближайшие 5 лет совокупный объем китайского импорта превысит 8 трлн долл США.
В первые три квартала этого года темпы роста китайского импорта на 4 процентных пункта превысили темпы роста экспорта, активное сальдо внешней торговли страны сократилось на 10,6 проц, или 12,7 млрд долл.
Генеральный директор ВТО Паскаль Лами недавно в интервью корр. агентства Синьхуа сказал, что он высоко оценивает экономические успехи КНР, достигнутые с момента ее вступления в ВТО. По его словам, в это 10-летие сложилась атмосфера "обоюдного выигрыша" как для самого Китая, так и для международного сообщества.
По мере улучшения инвестиционного климата, Поднебесная становится не только «мировой фабрикой», но и крупнейшим глобальным центром НИОКР. Все больше зарубежных компаний занимаются здесь разработками новейших технологий.
В течение десяти лет Китай в общей сложности использовал зарубежные капиталы в размере свыше 1 трлн. долларов США, став одной из стран с наибольшим объемом привлеченных прямых зарубежных инвестиций. Министр коммерции КНР Чэнь Дэмин отметил, что с момента вступления в ВТО интенсивное развитие Китая становится важным стимулом и источником экономического роста не только в Азии, но и во всем мире. В 2009 и 2010 годах Китай обеспечил 50% глобального экономического роста.
В 2010 году на КНР пришлось 5,2% от общего объема зарубежных инвестиций в мире, по этому показателю Китай занял пятое место в мире и впервые обогнал Японию, Великобританию и другие традиционные внешнеинвестиционные державы.
В настоящее время соотношение привлеченных в Китай инокапиталов и иноинвестиций КНР уже выросло с 18:1 в 90-е годы прошлого века до менее, чем 2:1 в 2010 году.
В течение десяти лет после вступления Китая в ВТО, страна снижала таможенные тарифы, изменял внешнеторговые законы и правила, активно и внимательно исполнял обещания перед международным сообществом, вместе с тем стал в большой степени участвовать в международном сотрудничестве. Замминистра коммерции Китая Ван Чао информировал, что КНР также принимает активное участие в разработке новых правил ВТО. Китай выступает за то, чтобы вместе с другими развивающимися странами обеспечить развитие системы глобальной торговли на принципах справедливости и рациональности.
С момента начала проведения политики реформ и открытости, особенно за десять лет после вступления в ВТО, растет важная роль КНР в глобальной экономической системе. Опыт КНР в сферах регулирования производства и рынка подает пример многим зарубежным странам.
Глава Министерства коммерции КНР Чэн Дэмин отметил: «Мы готовы с такой же смелостью и решительностью, как и десять лет назад, вести более активную и самостоятельную стратегию, содействовать глобальному развитию, и реформе финансовой системы. Вместе с тем, мы обязаны внести достойный вклад в дело восстановления и стабилизации мировой экономики после финкризиса».
Дорогие слушатели. Мы рассказали обзор: Десять лет КНР в ВТО: «китайская сила» изменяет мир. Время сегодняшней программы «Из жизни общества» подошло к концу. Радиопрограммы МРК на русском языке вы можете также слушать через наш веб-сайт. Его адрес: WWW.CRI.CN С вами была ведущая Синьчан. Передаю слово коллегам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий