Translate

Расставь правильно знаки: «Водителю нравится общаться с инспектором ГИБДД»

На центральных площадях Новосибирска состоялась акция «День грамотности на дорогах», организованная кафедрой филологии НГТУ совместно с отделом ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску и приуроченная к Дню славянской письменности, отмечаемому сегодня, 24 мая. Водителям предложили решить задачи на расстановку ударений в словах. В акции приняли участие около 100 водителей. Большинство из них справились с заданиями, - сообщили организаторы акции.


Половина водителей-участников справились с заданиями безупречно, ещё треть смогли правильно ответить только на дополнительный вопрос, а каждый пятый вообще не справился с заданиями. Все водители-победители получили в подарок почетную наклейку от ГИБДД и кафедры филологии с надписью «Самый грамотный водитель».


Пока сотрудники ГИБДД помогали водителю разместить наклейку, студенты-филологи дружно скандировали «Самый грамотный водитель на дороге - победитель!" Звучали и другие забавные слоганы: «Проявляешь к языку интерес - скоро купишь "Мерседес"!», «Филолог из НГТУ научит грамоте страну!», «Соблюдай правила дорожного движения и глагольного спряжения!».


Самым сложным для водителей оказалось определить, как правильно: «согласно распоряжению" или «согласно распоряжения", а также правильно поставить ударения в словах «премирОвать» и «ходАтайствовать». Удивительно, но между двумя вариантами «поезжайте» и «едьте» водители также в большинстве своем выбирали неправильный второй.


Зато никаких сложностей не возникло с хорошо знакомыми каждому водителю словами: все смогли правильно назвать правописание слова «аккумулятор» и произношение слова «промилле». Также все правильно расставили пропущенные мягкие знаки во фразе: «Водителю нравится общаться с инспектором ГИБДД».



Как комментирует заведующий кафедрой филологии НГТУ, доктор филологических наук Ольга Павловна Сологуб: «Мы не собираемся останавливаться на проверке грамотности водителей. 24 мая, в День славянской письменности наши студенты проверят грамотность пешеходов на специально организованном "Параде грамотности''».

Комментариев нет:

Отправить комментарий